您现在的位置:首页 > >

小学四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略(第3课时)同步名师精编练习 苏教版


……………………………………………………………名校名师推荐………………………………………………… 第五单元解决问题的策略 第 3 课时 解决问题的策略的复习 轻松起点 1.现提出问题,再列式,不需要解答 (1)小明 7 分钟口算 270 道口算题, ?( ) (2)超市卖一箱 12 瓶可口可乐共 36 元, ?( ) 2.一种玩具汽车原来每辆 90 元,降价后,原来买 6 辆的钱可以多买 3 辆;降价后每辆玩具 汽车的单价是( )元。 3.学校买来一些盆花,如果每个教室放 3 盆,可以放 24 个教室。如果每个教室放 4 盆,可 以放多少个教室? 快乐成长 4. :? :64 元 王阿姨买 6 双同样的凉鞋,如果用这些钱买高跟鞋,只能买 4 双。每双高跟鞋多少钱? 5.一本故事书 465 页,小华前 3 天看了 93 页,照这样计算,她两个星期能看完这本故事书 吗? 6.小红记录上星期家门前每天过路行驶的汽车数量, 星期 数量/辆 日 75 一 67 二 52 三 60 四 70 五 78 六 74 照这一周每天行驶车辆的平均计算,一个月(30 天)大约有多少量汽车行驶? 7.王大伯今年丰收 40 箱的西瓜,现在想知道他今年总丰收的总重量,于是他任意挑选出 6 箱进行称量如下表。 箱数 重量/千克 1 65 2 56 3 52 4 57 5 68 6 62 通过上表,王大伯今年丰收多少千克西瓜? 1 ……………………………………………………………名校名师推荐………………………………………………… 8. :48 元 56 元 :? 王老师去体育馆用品商店买球, 他带的钱正好可以买 6 个足球或者 8 个排球, 如果都买篮球, 能买多少个?每个排球多少元? 答案: 第 3 课时 解决问题的策略的复习 轻松起点 1.现提出问题,再列式,不需要解答 (1)小明 7 分钟口算 270 道口算题, 每分钟可以算几道口算题 ?( 270÷7 ) (2)超市卖一箱 12 瓶可口可乐共 36 元, 一瓶可乐多少元 ?( 36÷12 ) 2.60 元 3.24×3=72 盆 72÷4=18 个 快乐成长 4.64×6=384 元 384÷4=96 元 5.93÷3=31 页 14×31=434 页 434<465 不能 6.75+67+52+60+70+78+74=476 辆 476÷7=68 辆 30×68=2040 辆 7.65+56+52+57+68+62=360 千克 360÷6=60 千克 60×40=2400 千克 8.56×6=336 元 336÷48=7 个 336÷8=42 元 2


友情链接: 幼儿教育 小学教案 初中教案 高中教案 职业教育 成人教育